忍者ブログ
QMA映画問題集
映画好きのQMAプレイヤーによる問題集ブログです。芸能に限らず全ジャンルの映画に関する問題を集めています。


2017/06/26
「[PR]」

×

[PR]上記の広告は3ヶ月以上新規記事投稿のないブログに表示されています。新しい記事を書く事で広告が消えます。



2012/05/29
「日本映画検定 【グループ分け】」

・選択肢を追加した問題は青文字で記載しています。
・既存の問題はトーナメント別、検定別での出題パターンを把握していないため記載されたものがそのまま出題されるわけではありません。
 
 
 
【グループ分け】
★映画の副題を作品ごとに
A 『昭和残侠伝』→『一匹狼』(第1作)、『唐獅子牡丹』(第2作)
 (全9作。他に『血染めの唐獅子』『唐獅子仁義』『人斬り唐獅子』『死んで貰います』『吼えろ唐獅子』『破れ傘』)
B 『日本侠客伝』→『浪花篇』(第2作)、『雷門の決斗』(第5作)、『花と龍』(第9作) 
(全11作。他に『関東篇』『血斗神田祭り』『白刃の盃』『斬り込み』『絶縁状』『昇り龍』『刃』)
C 『網走番外地』→『北海篇』(第4作)、『大雪原の対決』(第7作) 
(石井輝男監督作品は全10作。他に『望郷篇』『荒野の対決』『南国の対決』『決斗零下30度』『悪への挑戦』『吹雪の斗争』)
※すべて高倉健主演のヤクザ映画
 
 
★シリーズ映画の副題を作品ごとに
A 『博突打ち』→『一匹竜』(第2作)、『不死身の勝負』(第3作)
(全10作の鶴田浩二主演シリーズ。他に『総長賭博』『殴り込み』『流れ者』『いのち札』など)
B 『緋牡丹博徒』→『一宿一飯』(第2作)、『花札勝負』(第3作)、『お命戴きます』(第7作)
(全8作の藤純子主演シリーズ。他に『二代目襲名』『鉄火場列伝』『お竜参上』『仁義通します』)
 
 
★大林宣彦監督の映画を三部作ごとに
A 尾道三部作→『転校生』『時をかける少女』『さびしんぼう』
B 新・尾道三部作→『ふたり』『あした』『あの、夏の日』
 
 
★映画を監督ごとに
A 竹中直人→『東京日和』
B 青山真治→『東京公園』
C 小津安二郎→『東京暮色』
斎藤寅次郎→『東京ブルース』(いずれかのグループに入ります。小津安二郎のグループ?)
 
 
★サスペンス映画を監督ごとに
A 鈴木英夫→『蜘蛛の街』『彼奴を逃すな』『悪の階段』
B 須川栄三→『けものみち』『野獣死すべし(1959年)』
C 成瀬巳喜男→『女の中にいる他人』
 
 
★映画をモノクロかカラーかで
A モノクロ→『東京物語』('53 小津安二郎)、『飢餓海峡』('65 内田吐夢)、『泥の河』('81 小栗康平)、『幕末太陽傳』('57 川島雄三)
B カラー→『カルメン故郷へ帰る』『青春残酷物語』『ツィゴイネルワイゼン』『ゆきゆきて、神軍』
 
★映画を監督ごとに
A 大森一樹→『恋する女たち』『花の降る午後』『すかんぴんウォーク』
B 相米慎二→『台風クラブ』『ションベン・ライダー』
 
 
★映画を監督ごとに
A 李相日→『69 sixty nine』『悪人』
B 篠原哲雄→『深呼吸の必要』『初恋』
 

★映画を監督ごとに
A 三池崇史→『ヤッターマン』『逆転裁判』『忍たま乱太郎』『クローズZERO』
B 堤幸彦→『BECK』『20世紀少年』
C 山崎貴→『ALWAYS 三丁目の夕日』『SPACE BATTLESHIP ヤマト』


★映画を監督ごとに
A 矢口史靖→『スウィングガールズ』『ウォーターボーイズ』
B 周防正行→『シコふんじゃった。』『Shall we ダンス?』『ファンシイダンス』『それでもボクはやってない』
 
 
★映画を監督ごとに
A 矢口史靖→『ひみつの花園』『ハッピーフライト』『ロボジー』
B 山下敦弘→『マイ・バック・ページ』『松ヶ根乱射事件』

 
★映画を監督ごとに
A 石井輝男→『ねじ式』『ゲンセンカン主人』『地獄』『盲獣vs一寸法師』
B 石井隆→『死んでもいい』『ヌードの夜』
C 石井克人→『山のあなた~徳市の恋~』
 
 
★映画を監督ごとに
A 石井輝男→『網走番外地』
B 石井聰互→『狂い咲きサンダーロード』『五条霊戦記 GOJOE』
C 石井隆→『夜がまた来る』『花と蛇』『GONIN』
 

★映画を監督ごとに
A 石井輝男→『顔役』('65 鶴田浩二、高倉健主演)、『黒線地帯』
B 石井聰互→『逆噴射家族』『エンジェル・ダスト』『高校大パニック』『ユメノ銀河』
C 石井克人→『鮫肌男と桃尻女』『スマグラー』『PARTY7』
 

★映画を監督を務めたミュージシャンごとに
A 桑田佳祐→『稲村ジェーン』
B 小田和正→『いつか どこかで』『緑の街』
石井竜也→『河童』『ACRI』
さだまさし→『長江』(このグループ内のいずれかに入ります)
 
 
★喜劇映画を監督ごとに ※グループ不明
豊田四郎→『喜劇 駅前百年』 (豊田四郎監督による駅前シリーズはほかに『旅館』『開運』)
山田洋次→『喜劇 一発勝負』
森崎東→『喜劇 男は愛嬌』
 
 
★喜劇映画を監督ごとに
A 瀬川昌治→『喜劇 競馬必勝法』『喜劇 急行列車』 (『競馬必勝法』『列車』シリーズのほかに『旅行』シリーズなど)
B 久松静児→『喜劇 駅前団地』 (久松静児監督による駅前シリーズはほかに『弁当』『温泉』『飯店』『茶釜』)
 

★山口百恵主演の映画を監督ごとに
A 市川崑→『古都』
B 西河克己→『伊豆の踊子』『潮騒』
C 若杉光夫→『風立ちぬ』
 
 
★山口百恵主演の映画を監督ごとに ※グループ不明
大林宣彦→『ふりむけば愛』
藤田敏八→『天使を誘惑』


★黒澤明監督の映画をモノクロかカラーか   
A モノクロ→『生きる』('52)、『蜘蛛巣城』('57)、『隠し砦の三悪人』('58)、『赤ひげ』('65)
B カラー→『影武者』('80)、『乱』('85)、『まあだだよ』('93)、『どですかでん』('70)

 
★映画を主演した俳優ごとに
A 石原裕次郎→『赤い波止場』『銀座の恋の物語』『嵐を呼ぶ男』
B 小林旭→『南国土佐を後にして』『ギターを持った渡り鳥』
 

★映画を主演した俳優ごとに
A 阿部寛→『バブルへGO!!』『テルマエ・ロマエ』『麒麟の翼』
B 堤真一→『クライマーズ・ハイ』『容疑者Xの献身』『地下鉄に乗って』

 
★映画を出演した俳優ごとに
A 高嶋政宏→『トットチャンネル』『新・極道の妻たち』『ヤマトタケル』『ゴジラvsメカゴジラ』 (他に『ゴジラvsデストロイヤ』に出演)
B 高嶋政伸→『ゴジラvsビオランテ』『修羅場の人間学』『感染』
 
 
★映画を主演俳優ごとに
A 萩原健一→『約束』『青春の蹉跌』『カポネ大いに泣く』『居酒屋ゆうれい』
B 松田優作→『家族ゲーム』『ヨコハマBJブルース』『陽炎座』『乱れからくり』
 
 
★映画を主演した俳優ごとに
A 織田裕二→『県庁の星』『ホワイトアウト』『T.R.Y.』『彼女が水着にきがえたら』
B 三上博史→『遠き落日』『スワロウテイル』『私をスキーに連れてって』『パラサイト・イヴ』
 

★映画を出演した俳優ごとに
A 松田龍平→『御法度』『NANA』『蟹工船』
B 松田翔太→『ワルボロ』『花より男子F』『アフロ田中』『イキガミ』

 
★映画を主演した女優ごとに
A 宮崎あおい→『初恋』『ソラニン』『神様のカルテ』『少年メリケンサック』
B 蒼井優→『洋菓子店コアンドル』『ニライカナイからの手紙』『百万円と苦虫女』『花とアリス』
C 長澤まさみ→『涙そうそう』『ロボコン』『ラフ ROUGH』『曲がれ!スプーン』
 
 
★映画を主演した女優ごとに
A 宮崎あおい→『ただ、君を愛してる』『パコダテ人』
B 新垣結衣→『フレフレ少女』『ハナミズキ』
C 石原さとみ→『フライング☆ラビッツ』
 
 
★映画を主演した女優ごとに
A 田中麗奈→『がんばっていきまっしょい』『はつ恋』『犬と私の10の約束』『容疑者 室井慎次』
B 広末涼子→『ゼロの焦点』『20世紀ノスタルジア』『鉄道員(ぽっぽや)』『おくりびと』
C 深田恭子→『死者の学園祭』『下妻物語』『ヤッターマン』『ワイルド7』
 
 
★映画を主演した女優ごとに
A 堀北真希→『白夜行』(綾瀬はるかはドラマ版に主演)、『ALWAYS 三丁目の夕日』
B 綾瀬はるか→『おっぱいバレー』『ハッピーフライト』『僕の彼女はサイボーグ』
C 沢尻エリカ→『クローズド・ノート』『手紙』『パッチギ!』

 
★俳優を出演した映画シリーズごとに
A 『GANTZ』→二宮和也、吉高由里子
B 『NANA』→市川由衣、中島美嘉、宮崎あおい
 
 
★俳優を出演した映画ごとに
A 『ALWAYS 三丁目の夕日』→小雪、堤真一
B 『釣りバカ日誌』→谷啓、石田えり、西田敏行、三國連太郎、浅田美代子
 
 
★俳優を出演した映画シリーズごとに
A 『ALWAYS 三丁目の夕日』→薬師丸ひろ子、堀北真希
B 『20世紀少年』→黒木瞳、平愛梨
C 『カイジ』→天海祐希(1作目のみ)、吉高由里子
 
 
★俳優を出演した映画シリーズごとに
A 『ゼブラーマン』→仲里依紗(『ゼブラシティの逆襲』)、哀川翔
B 『SP』→堤真一、岡田准一、真木よう子
C 『20世紀少年』→豊川悦司、常盤貴子、唐沢寿明、平愛梨

 
★女優を出演した映画ごとに
A 『GIRL』→吉瀬美智子、香里奈、板谷由夏
B 『モテキ』→真木よう子、仲里依紗、長澤まさみ

 
★『男はつらいよ』シリーズの作品をマドンナを演じた女優ごとに
A 都はるみ→『旅と女と寅次郎』(第31作)
B 志穂美悦子→『幸福の青い鳥』(第37作)
C 大原麗子→『噂の寅次郎』(第22作)、『寅次郎真実一路』(第34作)
 
 
★『男はつらいよ』シリーズの作品をマドンナを演じた女優ごとに
A 浅丘ルリ子→『寅次郎忘れな草』(第11作)、『寅次郎相合い傘』(第15作)、『寅次郎ハイビスカスの花』(第25作) (ほかに『紅の花』に出演)
B 吉永小百合→『柴又慕情』(第9作)、『寅次郎恋やつれ』(第13作)
C いしだあゆみ→『寅次郎あじさいの花』(第29作)
 
 
★『男はつらいよ』シリーズの作品をマドンナを演じた女優ごとに
A 田中裕子→『花も嵐も寅次郎』(第30作)
B 松坂慶子→『浪花の恋の寅次郎』(第27作)、『寅次郎の縁談』(第46作)
C 樋口可南子→『寅次郎恋愛塾』(第35作)
 
 
★『男はつらいよ』シリーズの作品をマドンナを演じた女優ごとに
A 後藤久美子→『寅次郎の休日』(第43作)、『寅次郎の告白』(第44作) (ほかに『ぼくの伯父さん』『寅次郎の青春』に出演)
B 田中裕子→『花も嵐も寅次郎』(第30作)
 
 
★『男はつらいよ』シリーズの作品をマドンナを演じた女優ごとに ※グループ不明
桃井かおり→『翔んでる寅次郎』(第23作)
竹下景子→『知床慕情』(第38作)、『寅次郎心の旅路』(第41作) (ほかに『口笛を吹く寅次郎』に出演)
 
 
★映画『細雪』で蒔岡家の姉妹を演じた女優を出演版の監督ごとに
A 島耕二→轟夕起子、京マチ子、叶順子、山本富士子
B 市川崑→岸惠子、佐久間良子、吉永小百合、古手川祐子
(50年の阿部豊監督版は花井蘭子、轟夕起子、山根寿子、高峰秀子)
 
 
★映画を原作・原案者ごとに
A 藤沢周平→『武士の一分』『花のあと』『小川の辺』『必死剣 鳥刺し』
B 山本周五郎→『椿三十郎』『雨あがる』『どら平太』
 
 
★成瀬巳喜男監督の映画を原作者ごとに
A 林芙美子→『晩菊』『浮雲』 (他に『めし』『稲妻』『妻』『放浪記』がある)
B 川端康成→『舞姫』『山の音』 (他に『狂った一頁』『乙女ごころ三人姉妹』がある)
C 幸田文→『流れる』
 

★成瀬巳喜男監督の映画を原作者ごとに
A 石森延男→『コタンの口笛』
B 室生犀星→『あにいもうと』『杏っ子』
C 石坂洋次郎→『くちづけ』 (原作の題名は『霧の中の少女』)、『石中先生行状記』『まごころ』
 
 
★作曲家を音楽を担当した映画ごとに ※グループ不明
團伊玖磨→『夫婦善哉』『馬鹿が戦車でやってくる』
芥川也寸志→『黒い十人の女』『八つ墓村(1977年)』『八甲田山』
黛敏郎→『東京オリンピック』『幕末太陽傳』『カルメン故郷に帰る』
 




Comments(2) | 日本映画検定
1. posted by 東京流れ者  2012/06/11 15:03
どこのどなたかは存じませんが、膨大な量の問題をまとめてくださって有難うございます。参考にさせて戴いております。
Re:無題
コメントありがとうございます。ミスのないように気をつけていきますのでよろしくお願いします。
2012/06/18 00:16
2. posted by 東京流れ者  2012/07/29 21:22
映画の女優の作品のグループ分けですが、「主演した女優」と「出演した女優」というのにグループ分けされます。

コメントを投稿する






<< 時代劇検定【○×・四択】    ホーム    日本映画検定 【順番当て】 >>
PR
Design by basei,koe twi